純正以外のSFP/SFP+/QSFPトランシーバーの使用有無について

MikroTik純正のSFP/SFP+トランシーバー以外について、相性により使用できる出来ないの情報共有をしたい。

情報共有することで他方に迷惑が掛かるようだったら閉じます。

:warning: なお、こちらで共有する情報について、公式や情報提供していただいた方による動作を保証するものではありません。

参考:

1 Like

CCR1009-8G-1S-1S+

:ok:

  • FINISAR CORP. FTLF8519P2BNL-FF
  • Optcore OSP1250-8505DCR

CRS328-4C-20S-4S+

:ok:

  • OEM SFP-10G-SR
  • Optcore OSP1250-8505DCR
  • FINISAR CORP. FTLF8524P2BNV-FJ
  • CISCO-AVAGO SFBR-5766PZ-CS1
  • CISCO-FINISAR FTLF8519P2BCL-CS

CRS309-1G-8S+

:ok:

  • OEM SFP-10G-SR
  • OEM GLC-T
  • ? MGBIC-T01

CRS125-24G-1S

:ok:

  • FINISAR CORP. FTLF8519P2BNL-AJ

CSS326-24G-2S+

:ok:

  • OEM SFP-10G-SR
1 Like

Amphenol 616740005 C CN0358VV51H0TLP 15-01-20 5m copper
OEM SFP-H10GB-CU3M 03 CSS31GC1068 16-12-01 3m copper
CISCO-LOROM LRHSPB54D030 B2 LRM211482JK 17-04-10 3m copper

CRS305で使用しているDACはこんな感じです。
ところで本文なんですが、「MikroTik純正のSFP/SFP+トランシーバーについて、相性により使用できる出来ないの情報共有を」ってタイトルと矛盾してないかい?

2 Likes

文章修正しました。
ご指摘ありがとうございます。

機種
CRS309-1G-8S+

地雷
INTEL FTLX8571D3BCV-IT

良好
FS.COM SFP-10GSR-85 (GENERIC / HP / MELLANOXどの互換選んでもOK)
AVAGO AFBR-709SMZ-NA3
AVAGO AFBR-703ASDZ-E2
HPE 455885-001
FINISAR FTLX8571D3BCL
Mellanox MFM1T02A-SR

地雷のはINTELのやつだけです。INTELのやつはNIC側に挿すとなんの問題もない。

良好のやつはたまに再起動で認識されない場合があるけど指し直すと治るのもある。
中古だから接点不良かも。
基本ちゃんと動いてる。

2 Likes

CRS309-1G-8S+
CRS326-24S+2Q+RM
:ok:

  • 10Gtek axs85-192-m3
  • FiberJP sfp-10gsr-8530(汎用)
  • FiberJP sfp-10gsr-8530(Mellanox互換)
  • OEM S+85DLC03D SFP+ 10G SR(Mikrotik互換)

こんな感じです。
QSFP+モジュールはまだ試せていない。

1 Like

SFP/SFP+じゃないのでスレチかもですが
CRS326-24S+2Q+RM
:ok:

  • 40GBASE-SR4 QSFP+ QSFP-SR4-40G mellanox
1 Like

自分のとこでは下記が問題なく動作してます。
一応DACも込み。

CRS317-1G-16S+RM

:ok:

トランシーバー

  • FS SFP-10GSR-85
    汎用互換 10GBASE-SR SFP+モジュール(850nm 300m DOM LC MMF)
  • FS SFP-10GSR-85
    FS標準 Mellanox MFM1T02A-SR互換 10GBASE-SR SFP+モジュール(850nm 300m DOM LC MMF)
  • FS SFPP-AO01
    汎用互換 10G SFP+アクティブオプティカルケーブル(AOC)
  • Wiitek SFP+ to RJ45 Copper Modules, 10GBase-T Transceiver
    某所で評価が良かったのでamazon.comにて購入。S+RJ10より10℃以上温度が低くておすすめ(45℃くらい)

DAC

  • FS SFPP-PC005
    汎用互換 10G SFP+パッシブダイレクトアタッチ銅製Twinaxケーブル(DAC)
    対向: CRS326-24G-2S+RM
  • FS SFPP-PC02
    Mellanox MC3309130-002互換10G SFP+パッシブダイレクトアタッチ銅製Twinaxケーブル(DAC)
    対向: Mellanox ConnectX-3 (MCX312A-XCBT)
  • FS SFPP-PC015
    Intel XDACBL1.5M互換 10G SFP+パッシブダイレクトアタッチ銅製Twinaxケーブル(DAC)
    対向: Intel X710-BM2 (FS製)

CRS326-24G-2S+RM

:ok:

DAC

  • FS SFPP-PC005
    汎用互換 10G SFP+パッシブダイレクトアタッチ銅製Twinaxケーブル(DAC)
    対向: CRS317-1G-16S+RM

RB4011iGS+RM

:ok:

  • FS SFPP-AO01
    汎用互換 10G SFP+アクティブオプティカルケーブル(AOC)
2 Likes